Você está aqui: Página Inicial / Comunicação / Notícias / Vereadores elegem membros das Comissões Permanentes

Vereadores elegem membros das Comissões Permanentes

por Igor Abreu última modificação 16/01/2017 15h37
Em 10 dias serão definidos os presidentes, vice-presidentes e membros das comissões.
Vereadores elegem membros das Comissões Permanentes

Foto: Rosemberg Franco

Os membros das seis Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Angra dos Reis foram eleitos na manhã desta segunda-feira (16), no Plenário Presidente Benedito Adelino, durante a primeira Sessão Extraordinária realizada pela Casa.

Conforme o Regimento Interno do Legislativo, os membros das comissões permanentes, em número de 03, foram eleitos na sessão seguinte à da eleição da Mesa Diretora, para um período de dois anos, mediante votação secreta e escrutínio público.

A votação foi conduzida pelo presidente da Casa, Vereador Zé Augusto (PMDB), que destacou o importante trabalho a ser desempenhado pelas Comissões.

- As comissões são órgãos técnicos, com a finalidade de examinar matéria em tramitação na Câmara Municipal e emitir Parecer sobre a mesma, ou de proceder a estudos sobre assuntos de natureza especial, ou ainda investigar fatos determinados de interesse da Administração -, explicou.

O presidente Zé Augusto ainda informou que os membros das Comissões Permanentes vão se reunir, no prazo de 10 dias, para elegerem os respectivos presidentes e vice-presidentes, e prefixar os dias e horas em que se reunirão ordinariamente, sendo obrigatória, o mínimo de uma reunião, por quinzena, independente de assunto em pauta.

Formação das Comissões Permanentes:

 

I – Comissão de Justiça, Redação, Assuntos Estratégicos, Meio ambiente, Comércio, Indústria, Agricultura, Pesca e Turismo(

Vereador Flavinho (PSC) – 5 votos

Vereador Sargento Thimóteo (PR) – 5 votos

Vereadora Luciana Valverde (PMDB) – 4 votos

 

II – Comissão de Finanças,Orçamento, Saneamento, Habitação, Obra e Serviços Públicos, Direitos do Trabalhador e Consumidor

Vereadora Jane  Veiga (PMDB)– 8 votos

Vereador Gedai (PR) – 4 votos

Vereador Marco Santo Antônio (PDT) – 2 votos

 

III – Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Vereador Gedai (PR) – 4 votos

Vereador Helinho  (PSB)- 5 votos

Vereador Titi Brasil (PMDB)– 5 votos

 

IV - Comissão de Assistência Social, dos Direitos da Criança, Adolescente, do Jovem e Idoso, Direitos da Mulher, das Pessoas com Deficiência e dos Direitos Humanos

Vereador Flavinho (PSC) – 5 votos

Vereadora Jane Veiga (PMDB) – 4 votos

Vereador Marco Coelho (PDT) - 5 votos

 

V – Comissão de Saúde

Vereador Marco Santo Antônio (PDT) - 5 votos

Vereador Canindé (PMDB) – 4 Canindé

Vereador Kamu (PSB)– 5 votos

 

VI – Comissão de Segurança Pública

Vereador Marco Santo Antônio (PDT) – 4 votos

Vereador Thimóteo (PR)– 6 votos

Vereadora Titi Brasil (PMDB)– 4 votos

Adicionar Comentário

Você pode adicionar um comentário preenchendo o formulário a seguir. Campo de texto simples. Endereços web e e-mail são transformados em links clicáveis.